Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 февраля 2017 года В Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере

Следственным управлением СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту хищения группой лиц по предварительному сговору бюджетных средств в особо крупном размере по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в 2015 году генеральный директор одной из коммерческой организаций области и председатель правления небанковской кредитной организации, действуя группой лиц по предварительному сговору с исполняющей обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области путем предоставления в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области пакета документов для получения субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», заведомо для них содержащего недостоверные сведения, совершили хищение бюджетных средств в размере 96 688 768 рублей, то есть в особо крупном размере. Кроме того, следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий исполняющей обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия в ноябре 2015 года, минуя процедуру отбора Министерством сельского хозяйства РФ инвестиционных проектов, подозреваемая, исполняя обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем превысила свои должностные полномочия. На основании указанных документов в ноябре-декабре 2015 года из средств бюджета указанному предприятию была незаконно выплачена вышеуказанная субсидия.

Также следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере должностным лицом (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия исполняющая обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за предоставление субсидий коммерческой организации и общее покровительство по службе в отношении ее руководителя в будущем получила от указанного лица взятку, общий размер которой составил 4 690 000 рублей. Уголовные дела возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 21:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости