Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 февраля 2017 года В Чувашской Республике местный житель осужден за организацию незаконного игорного бизнеса и нарушение авторских прав

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю города Козловки, не имеющему постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с августа 2015 года до момента пресечения его противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов в июле 2016 года злоумышленник создал на территории города Чебоксары сеть законспирированных подпольных игровых салонов, состоящую из 5-ти «точек», которые оборудовал игровыми автоматами. Мужчина набрал для их функционирования необходимый персонал, после чего организовал там проведение азартных игр, в том числе: с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В результате своей противоправной деятельности он извлек незаконный доход на общую сумму свыше 17 миллионов 400 тысяч рублей.

Кроме того, при организации незаконного игорного бизнеса злоумышленник использовал контрафактные компьютерные программы, исключительные права на которые принадлежат иностранной компании. В результате ей был причинен ущерб на общую сумму свыше 19 миллионов рублей.

Осужденный контролировал полученные от незаконной деятельности доходы, а также предпринимал меры по конспирации. Так, подпольные заведения были оборудованы системами видеонаблюдения для обеспечения возможности дистанционного наблюдения за их работой и недопущения их посещения нежелательными гражданами. Один из таких салонов действовал под видом сауны в арендованном доме в деревне Чандрово, находящейся в черте города Чебоксары. Для мобильной связи между злоумышленником и набранным им персоналом игорных заведений использовались и периодически менялись абонентские номера, зарегистрированные на третьих лиц, не осведомленных о его преступной деятельности.

Несмотря на принятые осужденным меры конспирации в результате мероприятий, проведенных следователями СК России совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары, противоправная деятельность преступной группы была пресечена.

По уголовному делу проведено более 10-ти обысков. Всего в ходе следствия изъято 103 игровых автомата, использовавшихся в противоправной деятельности, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение. Причастность осужденного к совершенному преступлению подтвердили как его собственные признательные показания, так и показания 25-ти свидетелей, часть из которых была в интересах следствия засекречена, а также заключение судебной компьютерно-технической экспертизы.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости