Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 февраля 2017 года В Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования, Майкопского района, Республики Адыгея 59-летнего П. Д., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, 09 декабря 2016 года, местный житель К., обратился в Администрацию МО «Тульское сельское поселение» Майкопского района с заявлением о предоставлении ему в аренду двух земельных участков расположенных в пос. Тульском. Д., узнав о факте обращения К., преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, решил путем обмана последнего, похитить принадлежащие ему денежные средства.

Реализуя задуманное, злоумышленник, осознавая, что в соответствии с изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», с 01 января 2017 года, органом, уполномоченным на принятие решений о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов, является Администрация МО «Майкопский район», сообщил, что он имеет возможность выделения и предоставления в аренду указанных земельных участков, то есть ввел последнего в заблуждение.

Фактически, Д., не заблуждаясь относительно собственных полномочий, не являясь должностным лицом Администрации МО «Майкопский район», осознавая, что он не наделен полномочиями в принятии решения о предоставлении в аренду земельного участка, имея корыстный умысел, сообщил последнему, что за положительное решение вопроса, последний должен будет передать ему денежные средства в размере 400 тысяч рублей, что является крупным размером.

21 февраля 2017 года, около 13 часов, К.. находясь в салоне автомобиля, передал Д. 200 тыс. рублей.

Распорядиться полученными денежными средствами последний не смог, так как был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба

Следственного управления

Следственного комитета

РФ

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 10:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости