Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2017 года В Екатеринбурге перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в особо тяжком преступлении в отношении своего знакомого

Следственным отделом по Кировскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1982 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 14 октября 2016 года злоумышленник, находясь в своей квартире в доме по улице Уральская в Екатеринбурге, жестоко избил распивавшего с ним спиртное мужчину 1961 г.р. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Его тело злоумышленник вытащил на балкон своей квартиры, где оно и находилось до 5 ноября 2016 года.

В тот день, то есть 5 ноября, в квартиру злоумышленника пришел его отец, который несколько дней не мог дозвониться до сына и поэтому пришел проверить его на дому. Однако, зайдя в квартиру, мужчина не обнаружил никого в жилище. Когда же он решил заглянуть на балкон, то увидел страшную картину: тело человека, лежащее лицом вниз. Не став его переворачивать, пожилой мужчина подумал, что это его сын и незамедлительно вызвал сотрудников правоохраны. Прибыв на место следователь СКР и оперативники уголовного розыска полиции, установили, что на балконе находится не хозяин квартиры, а тело другого гражданина, подпадающего под описание мужчины, который числился без вести пропавшим с 16 октября, когда по поводу его исчезновения в органы полиции обратились его родственники. Впоследствии эти родственники опознали погибшего.

В связи с тем, что на теле мужчины имелись явные следы насильственной смерти, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ. Однако попавший под подозрение хозяин квартиры так и не объявился, в связи с чем стал проводиться его розыск. Наряду с розыскными мероприятиями следователем СКР и сотрудниками уголовного розыска устанавливался круг ближайшего общения хозяина квартиры. Так удалось выйти на тех, кто периодически наведывался к злоумышленнику с целью распития спиртного. Эти граждане (а всего в распитии спиртного в тот злополучный день принимало участие 6 человек, включая потерпевшего и злоумышленника) были доставлены в следственный отдел, где последовательно и тактически грамотно допрошены следователем СКР. В результате удалось восстановить картину произошедшего и то, что телесные повреждения потерпевшему были причинены именно хозяином квартиры. Немалую роль в сборе доказательственной базы сыграло и применение следователем СКР криминалистической техники для выявления, закрепления и изъятия следов преступления. В частности, таким образом были обнаружены следы крови потерпевшего, которые злоумышленник пытался замыть до того, как «ударился в бега».

Оставалось только найти и задержать самого злоумышленника. В конечном счете удалось сделать и это. В итоге, благодаря совместной и слаженной работе следователя СКР и сотрудников полиции, особо тяжкое преступление было раскрыто. Лицо, причастное к его совершению, изобличено в содеянном. Выяснилось, что поводом для жестокого избиения стала бутылка спиртного, которую потерпевший припрятал в своей одежде после того, как сходил в магазин за очередной порцией выпивки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 13:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости