Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор жителю областного центра в ряде преступлений, в том числе в убийстве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 34-летнему жителю г. Кемерово. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, 7 августа друг потерпевшего не дозвонился до товарища и заявил о его безвестном исчезновении в правоохранительные органы. Беспокойство вызвало то, что ранее мужчина не уходил из дома, вел спокойный образ жизни, работал. Сотрудниками правоохранительных органов были организованы розыскные мероприятия, получена информация, что поздно вечером 6 августа он уехал на личном автомобиле. Спустя некоторое время поступила информация, что жителями поселка Бутовка обнаружен сожженный автомобиль, оказалось, что он принадлежит пропавшему мужчине. Материалы были переданы в территориальный Следственный комитет. Так как все указывало на то, что в отношении без вести пропавшего совершено преступление, следствие возбудило уголовное дело по факту убийства. В ходе совместных с сотрудниками полиции следственно-оперативных мероприятий удалось восстановить и всю картину произошедшего. Оказалось, что разыскиваемый в тот день уехал на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, у магазина он познакомился с местным жителем, они нашли общие темы и стали кататься по городу. При этом останавливались у магазинов, пили спиртное. В районе п. Металлплощадка потерпевший проколол колесо, между новыми знакомыми возник конфликт, они стали друг друга обвинять, оскорбляя. В ходе конфликта осужденный нанес гаечным ключом потерпевшему несколько ударов по голове, а затем складным ножом в область шеи. Понимая, что убил человека, злоумышленник предпринял меры к сокрытию следов преступления. Тело оттащил от проселочной дороги и закидал травой. А затем уехал на его автомобиле в п. Бутовка. При этом он приобрел на автозаправочной станции канистру бензина, в лесополосе сжег машину. Свою одежду мужчина выстирал у друга и решил скрыться. Несколько дней не ночевал дома, однако о произошедшем рассказал жене. Позже, понимая, что следствию уже все известно и рано или поздно он будет задержан, написал явку с повинной. К этому моменту местными жителями было обнаружено тело потерпевшего. Задержанный дал признательные показания. По ходатайству суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости