Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 февраля 2017 года 23-летний читинец предстанет перед судом по обвинению в уклонении от прохождения военной службы

Следственным отделом по Ингодинскому району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Читы 1993 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, 23-летний житель Читы, подлежащий в соответствии с законодательством призыву на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу.

В 2016 году обвиняемый прошел призывную комиссию, в соответствии с заключением которой признан годным к прохождению военной службы. Несмотря на это, обвиняемый неоднократно отказывался получать соответствующие повестки и к месту службы не прибыл.

Ранее обвиняемый заявлял ходатайство о замене в связи с религиозными убеждениями военной службы альтернативной гражданской. Ходатайство призывника было удовлетворено, ему предлагалось пройти службу в Забайкальской краевой клинической больнице на должности санитара, однако обвиняемый отказался от альтернативной службы в связи с маленьким размером зарплаты. В связи с этим, решением призывной комиссии обвиняемый был обязан явиться для прохождения военной службы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 18:06 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости