Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 февраля 2017 года В Липецке двое сотрудников телефонной компании подозреваются в нарушении конституционного права абонента на тайну переговоров

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников телефонной компании, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, в марте 2016 года двое специалистов телефонной компании, офис которой находится в Липецке, по просьбе неустановленного лица незаконно получили детализацию телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего жительнице города Москва. Причем для этого они изготовили доверенность от имени владелицы сим-карты. После чего за денежное вознаграждение передали детализацию заказчику, чем нарушили право москвички на тайну её телефонных переговоров. О совершенном в отношении нее преступлении женщина узнала, после того, как телефонная компания сообщила о выдаче ей детализации, и обратилась в правоохранительные органы за защитой своих прав.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе лица, заказавшего детализацию. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости