Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 февраля 2017 года В Республике Башкортостан трое мужчин предстанут перед судом по обвинению в умышленном хранении в целях сбыта и сбыте немаркированной продукции, не отвечающей требования безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего, 50-летнего местных жителей и 28-летнего гражданина Республики Казахстан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (продажа немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере).

По данным следствия, в период до 22 сентября 2016 года, находясь на территории города Уфы, с целью совершения преступлений, связанных с хранением и сбытом спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений, 47-летний местный житель нашел гараж для хранения и сбыта жидкости в Калининском районе города Уфы и со своими знакомыми приобрели спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и опасную для здоровья потребителей. За время хранения сбывали без лицензии спиртосодержащую жидкость, опасную для здоровья потребителей частным лицам для употребления, разбавляя ее водой в определенных пропорциях, по цене 350 рублей за 1 пластиковый баллон объемом 5 литров, а также не разбавленную жидкость или изготовленную под «коньяк» по цене 600 рублей за 1 пластиковый баллон объемом 5 литров. Так, 19 июля 2016 года под видом питьевой бесцветной спиртосодержащей жидкости была продана за 700 рублей мужчине, выполняющему роль закупщика при проверочной закупке жидкость крепостью 36,2 % оборота в двух пластиковых баллонах объемом 5 литров. В составе данной жидкости содержатся токсические микропримеси: уксусный альдегид, метанол, ацетон, указанная жидкость не является водкой и не отвечает требованиям Государственных стандартов для винно-водочных изделий. Как установлено экспертами, проданная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и при использовании в пищевых целях, употребление жидкости в качестве пищевого продукта представляет опасность для здоровья потребителей. Следствие установило и доказало еще два факта сбыта опасной продукции. По делу проведено 14 различных экспертных исследований.

После возбуждения уголовного дела по инициативе следователя были произведены обыски с участием подразделений УФСБ России по РБ и МВД по РБ в ходе которых обнаружено не менее 10 тысяч литров опасной для употребления спиртосодержащей продукции. По ходатайству следователя судом на автомобили двоих злоумышленников «Лексус» и «Форд Меверик» наложен арест в целях обеспечения приговора суда.

Уголовное дело в 5 томах с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости