Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 марта 2017 года Двое жителей Белогорска предстанут перед судом по обвинению в разбое и убийстве

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух ранее судимых жителей города Белогорска в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), кроме того один из них дополнительно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, 28 мая 2016 года после полуночи 31-летний обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле одного из кафе, расположенных по улице Ленина в городе Белогорске, увидел, как ранее ему незнакомый мужчина расплачивался крупной денежной купюрой достоинством 5 тыс. рублей. В этот момент у него возникло желание улучшить свое материальное положение за чужой счет. В это же время к указанному кафе подъехал 29-летний знакомый обвиняемого, который на предложение о совместном нападении на потерпевшего ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор. На автомобиле второго из злоумышленников, обвиняемые проследили за передвижениями намеченной жертвы, после чего в районе одного из домов, расположенных по улице Путейской, с использованием деревянной биты совершили разбойное нападение на мужчину. При этом последний попытался оказать сопротивление и даже несколько раз выстрелил из имеющегося у него пневматического пистолета. В этот момент у старшего из нападавший возник умысел на убийство своей жертвы, реализуя который он нанес потерпевшему несколько ударов битой по голове и телу, причинив телесные повреждения, от которых мужчина скончался спустя несколько дней в Белогорской городской больнице.

В результате преступных действий у потерпевшего были похищены материальные ценности на общую сумму более 30 тыс. рублей.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий старший из обвиняемых был задержан 31 мая 2016 года, второй – 9 июня 2016 года. В отношении обоих по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе выемки у одного из подследственных были изъяты похищенные у потерпевшего вещи.

В ходе предварительного следствия обвиняемый в разбое и убийстве свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, второй – вину в инкриминируемом ему деянии по окончании расследования уголовного дела, не признал. Вместе с тем, как полагает следствие, вина обоих подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными на 127 листах обвинительного заключения, показаниями 17 свидетелей. Общий объем собранных материалов составил 7 томов.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости