Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 марта 2017 года Журнал "STAVPRESS" публикует интервью и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Игоря Иванова

Профессия следователь

В 2017 году Следственный комитет России отмечает 6 лет со дня образования. О работе ведомства рассказал Игорь Иванов, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, генерал-майор юстиции.

- Игорь Николаевич, могли бы вы подвести некий итог работы за эти годы?

- За 6 лет следователями управления возбуждено почти 15 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, проведено расследование и окончено с направлением в суд 12 тысяч уголовных дел в отношении более, чем 13 тысяч преступников, в том числе 1098 человек осуждены за убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, к ответственности привлечено более 450 насильников, пойманы с поличным при получении взяток более 400 нечистых на руку чиновников. Количество возбуждаемых и направляемых в суды дел неуклонно растет.

Эти цифры – очередное подтверждение тому, что Следственный комитет состоялся как отдельное ведомство. На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, нашими следователями расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Также отмечу, что только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Мы расследуем все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних и совершенных ими. Прежде всего – это большая ответственность, которая легла на наши погоны по воле государства…

Следователи мужают и крепчают в профессиональном плане. За каждой цифрой, свидетельствующей об итогах работы за прошедшие годы кропотливый труд рядового следователя.

- Наверное, самым больным вопросом всегда были и остаются преступления против детей. Что предпринимается, чтобы уберечь детей от насилия? Ведется ли какая-либо профилактика, разъяснительные беседы в школах?

- Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также защита их прав является одним из наиболее актуальных направлений нашей деятельности с учетом общественной опасности таких деяний и тяжести последствий от их совершения. Вы правильно отметили, что это больной вопрос. Судите сами. Только за 2016 год нашими следователями возбуждено 7 уголовных дел об убийствах детей, что на 5 дел больше чем в 2015 году. Кроме того, еще больше детей гибнут в результате неосторожных и халатных действий взрослых (родителей, воспитателей, родственников и иных лиц, на которых в силу тех или иных причин лежала обязанность по обеспечению безопасности их жизни и здоровья). На это обстоятельство нами было обращено внимание еще в 2015 году. О негативной тенденции были проинформированы органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и принятыми совместными профилактическими мерами, а прежде всего – это активная разъяснительная работа, удалось значительно сократить число таких трагедий. Уголовных дел, возбужденных по фактам причинения смерти по неосторожности детям (ст. 109 УК РФ) сократилось с 20 в 2015 году до 5 в 2016. Хочу подчеркнуть – нами проводится масштабная работа по профилактики и всех других преступлений в отношении детей и совершенных ими. Ведь на кону детские жизни и судьбы!

Еще в 2010 году заключено соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светланой Адаменко. В 2013 году подписано Соглашение с председателем Правительства Ставропольского края «О взаимодействии по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства». Налажен тесный контакт со всеми территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних в целях оперативного обмена информацией о фактах совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Наши сотрудники постоянно «выходят в массы», беседуют с детьми, родителями, педагогами, должностными лицами органов профилактики, общественниками. Убежден, что такая непроцессуальная деятельность, которую не измеришь показателями, способна уберечь наших детей от многих трагедий и опасностей, и что, немало важно, сформировать у них законопослушное поведение, привить навыки здорового образа жизни, где нет места курению, алкоголю и наркотикам!.

- Прошлый год ознаменовался рядом громких дел, связанных с суицидом подростков. Каково в целом Ваше отношение к этой проблеме как следователя?

- К сожалению, случаи оконченных детских суицидов не единичны. Так, в 2016 году в крае зарегистрировано 9 завершенных суицидов несовершеннолетних. При этом в Предгорном и Кочубеевском районах отмечено 2 таких случая. По результатам проведения проверок по 4 фактам возбуждены уголовные дела о доведении до самоубийства.

Как показывает следственная практика, основными причинами подростковых суицидов являются конфликты детей с родителями, безнадзорность со стороны родителей и сотрудников детских учреждений,конфликты с учителями, воспитателями и сверстниками,трудности в школьной адаптации,отклонения в психическом развитии ребенка, неблагоприятная обстановка в семье (пьянство родителей, скандалы, драки),возрастной кризис.

По вопросу о моем отношении к проблемам детского суицида ответ может быть только один: это зло, в противодействии которому необходима принципиальная и активная позиция и деятельность всего общества. Детская смертность, особенно вследствие суицидальных действий, всегда вызывает страх и ужас. А с развитием информационных технологий, когда дети могут найти любую, в том числе неполезную и даже опасную информацию, эта проблема стала стоять еще острее. И решать ее необходимо комплексно, с учетом всех особенностей современной детской психологии, развития отношений между детьми и взрослыми в семье, в школе, на улице и т.д.На мой взгляд, главное здесь не дать детям увязнуть в «паутине» - как во Всемирной, так и в паутине негативных мыслей и настроений. А для этого и нужно-то всего ничего – любовь близких и неравнодушие каждого из нас.

- Традиционно на слуху коррупционные дела. Насколько эта тема актуальна для Ставрополья? Как ведется работа по борьбе с коррупцией внутри вашего ведомства?

Проблема противодействия коррупции остро стоит не только перед следственным управлением, но и в целом перед страной. На всех уровнях принимаются меры к искоренению этого зла.

В прошедшем году особое внимание было уделено имевшим место законодательным новеллам, которые потребовали от следственных органов перестроить организацию работы по противодействию коррупции не только по вновь выявленным фактам, но и по ранее возбужденным уголовным делам.

Так, введение в УК РФ мелкого взяточничества и мелкого коммерческого подкупа, явилось одной из причин снижения на четверть (26,4 %) количества зарегистрированных должностных преступлений (368 против 500), числа коррупционных преступлений, по которым следствие обязательно, – на 15,6 % (494 против 585), а в особенности взяточничеств – на 3,8 % (253 против 263). При этом, количество взяточничеств, с учетом мелких – до 10 000 рублей, увеличилось на 16,7 % (с 263 в 2015 году до 307 в 2016).

Всего в 2016 году в следственных органах возбуждено 391 уголовное дело о коррупционных преступлениях, что на 9 % выше уровня 2015 года (360).

В 2016 возбуждено и окончено немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. Примерами могут служить уголовные дела в отношении заместителя начальника департамента по недропользованию по СКФО, получившего взятку в размере 1 500 000 рублей за выдачу лицензии на пользование недрами; заместителя начальника управления по строительному и жилищному надзору Ставропольского края, получившему незаконного вознаграждения в сумме 200 тысяч рублей при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; начальника отдела МВД по Изобильненскому району и его заместителя, обвиняемых в мошенническом хищении денежных средств при реализации права аренды на земельный участок. Уже в текущем году возбуждено уголовное дело в отношении федерального судьи, пообещавшей за 12 миллионов рублей оказать содействие в трудоустройстве в судебные органы, в действительности не обладая соответствующими полномочиями.

Жестко и принципиально ведется борьба с коррупцией и в собственных рядах. Об этом свидетельствуют возбужденные нашими же следователями уголовные дела в отношении ряда сотрудников следственного управления. Многие из них уже предстали перед судом, в отношении других расследование продолжается.

В следственном управлении проводится колоссальная работа и по профилактике коррупционных проявлений среди личного состава. Кроме того, руководством следственного управления проводятся собеседования с кандидатами, претендующими на трудоустройство в следственное управление, в ходе которых разъясняются ограничения и запреты государственного служащего. На коллегиях следственного управления огромное внимание оделяется проблемам противодействия коррупции, ставятся задачи неукоснительного соблюдения всеми сотрудниками антикоррупционного законодательства. Каждый сотрудник должен понимать, что Следственный комитет России является основным инструментом государства, призванным бороться с проявления коррупции во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому проявления коррупции в рядах Следственного комитета просто недопустимы!

- Современный следователь - какой он на Ваш взгляд? Какими качествами должен обладать молодой специалист, чтобы стать успешным сотрудником?

- Следователь – это главное звено в работе по раскрытию и расследованию преступлений. Вне зависимости от времени, следователь должен обладать твердыми знаниями уголовного и уголовно-процессуального законодательства, методик расследования преступлений различных категорий тяжести, умением применять криминалистическую технику, высоким профессионализмом и соответствующими морально-этическими качествами.

Сегодняшний день предъявляет к следователю еще более высокие требования, поскольку имеют место новые способы совершения и сокрытия преступлений. Следователь должен быть эрудированным человеком, очень мобильным, способным к постоянному обучению и применению новых знаний на практике.

Чтобы стать успешным сотрудником молодой специалист должен постоянно изучать действующее законодательство, регламентирующее работу следователя. В процессе выполнения служебных задач и поручений совершенствовать профессиональные навыки, проявлять в работе дисциплинированность и организованность, на службе и вне службы соблюдать Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета РФ.

В профессиональном становлении молодого специалиста особая роль отведена наставничеству. Именно наставник оказывает следователю практическую и методическую помощь в процессе служебной деятельности. И, конечно же, многое зависит от самого молодого специалиста, его целеустремленности, выносливости, трудолюбия и желания стать профессионалом своего дела. Потому что следователями не рождаются, следователями становятся!

Подготовила Евгения Токарева.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 13:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости