Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 марта 2017 года В Аскизском районе перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в применении насилия в отношении представителя власти

Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя села Аскиз, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), а также в отношении 34-летнего его односельчанина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

По данным следствия, 30 ноября 2017 года ночью помощник участкового уполномоченного полиции, находясь на дежурстве и обеспечивая правопорядок в общественных местах, осуществляя обход подведомственной территории, находясь в магазине «Гурман» по улице Красноармейская села Аскиз, сделал замечание обвиняемым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Мужчины не отреагировали на замечание полицейского, в связи с чем он попросил их выйти на улицу. Выйдя из помещения магазина, полицейский начал проводить с мужчинами профилактическую беседу. В это время 34-летний обвиняемый нанес участковому один удар кулаком руки в затылочную область головы, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы. После этого, второй обвиняемый нанес два удара кулаками рук в область туловища полицейского. После чего между обвиняемыми и потерпевшим завязалась борьба, в ходе которой мужчины хватали сотрудника полиции за форменную куртку, пытаясь повалить на землю. В результате активных действий потерпевшего, один из обвиняемых убежал, а второго злоумышленника полицейский повалил на землю, после чего из магазина вызвал наряд полиции.

Кроме того, 34-летний обвиняемый, на основании приговора мирового судьи в январе 2016 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Однако, обвиняемый в ночь с 17 на 18 декабря 2016 года, вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России по Аскизскому району.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 18:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости