Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 марта 2017 года Перед судом предстанет директор калужской коммерческой организации, обвиняемый в незаконном производстве медицинских изделий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего директора калужской коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ (незаконное производство медицинских изделий) и ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенный в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый разместил на сайте организации прайс-лист с предложением о поставке произведенных его организацией медицинский изделий. Более 20 организаций из Москвы, Тюмени, Твери, Костромы, Красноярского края и других регионов России обратились в калужскую фирму с намерением приобрести изделия. В ответ на полученные заказы калужская фирма, не имея соответствующей лицензии Росздрава России, изготовила и реализовала 25 медицинских изделий на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Впоследствии данные изделия были обнаружены в различных медицинских и санаторно-курортных учреждениях. Как правило, эти изделия использовались в кабинетах физиотерапии, для реабилитации людей после перенесенных заболеваний. Реализованные обвиняемым изделия относятся к медицинским аппаратам лазерного типа, которые предназначены для применения в кардиологии, стоматологии, фтизиатрии и других областях практической медицины.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, свои незаконные действия оправдывал незнанием изменений в законодательстве. Уголовная ответственность за указанные деяния введена в российское законодательство с 2015 года.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости