Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

03 марта 2017 года Уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, уличенного в совершении преступлений против половой неприкосновенности, направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего воспитанника одного из детских домов Забайкалья. Он уличён в трёх фактах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2016 года 14-летний подросток, находясь в одном из детских домов Забайкальского края и пользуясь физическим превосходством, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трёх малолетних мальчиков 7, 8 и 10 лет.

Вместе с тем, по выводам судебной психиатрической экспертизы, подросток ввиду заболевания психики не способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении к подростку принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи выявили причины и условия, способствовавшие совершению преступлений в детском учреждении, о чем направили соответствующее представление в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края. По результатам рассмотрения представления следователей, директор детского учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности, а несколько работников центра, в том числе, заместитель директора, уволены.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:03 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости