Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 марта 2017 года 35-летний житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство депутата Калининградской областной Думы в 2016 году

Следственным отделом по Центральному району г. Калининграда Следственного управления СК России по Калининградской области завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении 35-летнего жителя г. Санкт-Петербурга. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее региональное следственное управлении СК России сообщало о принятии к производству следователем следственного отдела по Центральному району г. Калининграда уголовного дела, возбужденного в УМВД России по г. Калининграду, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по факту причинения двумя неустановленными мужчинами 17 марта 2016 года ножевых ранений депутату Калининградской областной Думы Игорю Рудникову.

Первоначально, лица, совершившие указанное преступление, установлены не были. В результате кропотливой работы следователя совместно с сотрудниками управления уголовного розыска УВМД России по Калининградской области удалось установить причастность к совершению указанного преступления ранее не судимого 35-летнего жителя г. Санкт-Петербург, который прилетел в г. Калининград накануне совершенного преступления и улетел в Москву на следующий же день после случившегося.

29 апреля 2016 года 35-летний житель Северной столицы задержан по подозрению в совершении указанного преступления, 1 мая 2016 года по ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стажу и предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Как следует материалов следствия, 17 марта 2016 года обвиняемый совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на выходе из кафе «Солянка», расположенного на проспекте Мира в г. Калининграде, действуя умышленно, с целью убийства Рудникова И., предварительно договорившись о совершении указанного преступления и распределив между собой преступные роли, напали на потерпевшего. При этом не установленное следствием лицо удерживало потерпевшего, а непосредственно обвиняемый нанес депутату не менее 5 ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинив последнему ранения различной степени тяжести. После нанесения ранений злоумышленники скрылись с места преступления, но довести свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего не смогли, поскольку Рудникову И.П. своевременно была оказана медицинская помощь.

Личность обвиняемого детально исследована в ходе предварительного следствия, установлено, что он является бывшим сотрудником МВД России, награжден знаком «Отличник милиции», тремя медалями за участие в контртеррористической операции и за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, является ветераном боевых действий.

В ходе предварительного следствия обвиняемому проведена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым.

Личность второго преступника в ходе предварительного следствия установить не удалось, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

От дачи показаний по существу предъявленного обвинения обвиняемый на протяжении всего следствия отказывался, воспользовавшись законным правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину 35-летнего петербуржца в инкриминируемом преступлении, в связи с чем, уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым заместителем прокурора Калининградской области, направлено в областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:03 16:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости