Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 марта 2017 года Женское лицо не женской профессии

Руководство следственного управления СК России по Калининградской области поздравляет всех женщин с Международным женским днем 8 марта. В преддверии этого праздника, символизирующего приход весны, хотелось бы поговорить о женщинах, которые работают в следственном управлении и ломают стереотип, бытующий в обществе, о том, что следователь - не женская профессия.

Штатная численность следственного управления составляет 117 человек, при этом из 52 следователей, трудящихся в следственном управлении, 13 – женщины. Следственное управление, несомненно, гордится ими и от всей души поздравляет тех немногих женщин, выбравших этот нелегкий труд – защиту прав и свобод граждан.

«Жить и радоваться тому, что у тебя есть, а главное – тем, кто тебя окружает», - жизненное кредо следователя по особо важным делам Гурьевского межрайонного следственного отдела следственного управления майора юстиции Заплатиной Ирины Владимировны. Свою карьеру в правоохранительных органах Ирина начала в 2002 г., когда поступила на службу в уголовно-исполнительную инспекцию, затем, с 2003 г. до 2007 г. занимала должности от помощника следователя до начальника следственного отдела по УВМД России Балтийскому району г. Калининграда.

В Следственный комитет России Ирина пришла в 2009 году, и все это время работает в Гурьевском межрайонном следственном отделе, который трижды признавался лучшим следственным отделом регионального следственного управления, в том числе, благодаря Ирине. Она два года подряд побеждала в конкурсе «Лучший следователь», неоднократно поощрялась руководителем следственного управления, награждена почетной грамотой Председателя Следственного комитета РФ.

Про нее можно сказать – это человек на своем месте. Дисциплинированная, исполнительная, работает, не считаясь с личным временем. В свободное время она увлекается катанием на лыжах, чтением классической литературы.

С июня 2013 года следователем следственного отдела по Центральному району г. Калининграда следственного управления СК России по Калининградской области трудится Осадчая Юстина Юстиновна.

Эта молодая хрупкая девушка имеет два высших юридических образования. Закончив Калининградский пограничный институт ФСБ России, и, получив высшее юридическое образование, она поступила в БФУ им. И.Канта, чтобы окончить магистратуру и освоить уголовно-правовую специализацию, поскольку с детства мечтала стать следователем. При этом родители Юстины – медики, с настороженностью отнеслись к этому желанию дочери.

Профессию следователя Юстина не считает исключительно «мужской», ей интересна эта работа. Бороться с несправедливостью, защищать права и свободы граждан – эти слова для старшего лейтенанта юстиции Осадчей не пустой звук. Ее карьера следователя в самом начале пути. Хочется пожелать ей успехов и упорства в этом нелегком деле.

В следственном управлении есть женщины, жизнь которых непосредственно связана со следствием, но расследованием уголовных дел они не занимаются, осуществляя процессуальный контроль за ходом расследования уголовных дел и проведением процессуальных проверок.

Колб Зарема Рустемовна, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления, майор юстиции – одна из таких женщин. В 1998 году она поступила на службу в Черняховский отдел милиции на должность дознавателя, долгое время возглавляла отдел дознания, руководя достаточно большим личным составом и неся ответственность за каждого из своих подчиненных.

Своим богатейшим профессиональным и жизненным опытом Зарема Рустемовна делится с сотрудниками следственного управления с марта 2009 года, когда перешла работать на должность помощника руководителя Черняховского межрайонного следственного отдела следственного управления. С ноября 2016 года Зарема Рустемовна трудится отделе процессуального контроля следственного управления.

К слову сказать, Зарема Рустемовна категорически не согласна с выражением: «у следствия не женское лицо».

«Я считаю, - говорит она, не задумываясь, - что профессия следователя, как раз таки «женская», поскольку дамы в силу склада своего характера более усидчивы, вдумчивы, кропотливы, более ответственны и внимательны к мелочам, нежели мужчины, которые нацелены на быстрое достижение результата»

Зарема Рустемовна неоднократно поощрялась по службе, в частности, награждена медалью Следственного комитета РФ «За безупречную службу 3 степени».

Хочется поблагодарить наших прекрасных женщин за их трудолюбие и неоценимый вклад в дело защиты прав человека и гражданина, общества и государства от преступных посягательств. На ваших хрупких женских плечах лежит груз ответственности не только за себя и свою семью, но и за судьбы других людей. Вы, не считаясь с личным времени, с честью справляетесь с этой сложной как морально, так и физически, службой.

С праздником, дорогие женщины!

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:07 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости