Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 марта 2017 года В Калининграде завершено расследование уголовного дела об убийстве, директора одного из калининградских лицеев, сопряженном с разбоем

Следственным отделом по Ленинградскому району г. Калининграда следственного управления СК РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного по факту убийства в марте 2016 года директора школы-лицея № 35 г. Калининграда Кобера В.Г.

Фигурантами по данному уголовному делу стали четыре человека: два жителя Калининграда, житель Буйнакска Республики Дагестан, а также сожительница потерпевшего, организовавшая и спланировавшая разбойное нападение.

27-летнему калининградцу инкриминируется убийство Кобера В.Г., сопряженное с разбоем (п. «б,в» ч. 4 ст. 164, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

33-летнему жителю областного центра предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

36-летнему жителю Буйнакска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

41-летней сожительнице Кобера В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация и пособничество в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору).

Расследование этого уголовного дела началось 20 марта 2016 года, когда следственными органами СК РФ по Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире по месту жительства 62-летнего заслуженного учителя России, директора МАОУ лицей № 35 г. Калининграда Кобера В.Г. с признаками криминальной смерти.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следствием совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Калининградской области, в кратчайшие сроки была установлена причастность к организации убийства 62-летнего мужчины его сожительницы, через которую вышли и на непосредственных исполнителей особо тяжкого преступления.

25 марта 2016 года по ходатайству следствия Ленинградским районным судом г. Калининграда все четверо были заключены под стражу, в ходе допросов они дали признательные показания.

По версии следствия, 41-летняя женщина, проживавшая с Кобером В.Г. в одной квартире, из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии денег и ценного имущества у своего сожителя, организовала и спланировала разбойное нападение на него.

Для совершения преступления женщина привлекла своего 36-летнего знакомого жителя г. Буйнакска, который, в свою очередь привлек к совершению преступления своих приятелей-калининградцев 33 и 27 лет.

Преступные действия обвиняемая согласовала с исполнителем преступления в своей квартире, расположенной несколькими этажами ниже квартиры Кобера, рассказав ему о расположении комнат в квартире потерпевшего, о месте его отдыха в ночное время, о расположении камер видеонаблюдения. Ключи от квартиры Кобера она намеревалась оставить в пожарном щите в подъезде дома, о чем также сообщила исполнителю преступления.

Согласно плану мужчины-обвиняемые заранее должны были заготовить аэрозольные баллончики с краской, скотч, перчатки, зеленку и ожидать возле дома потерпевшего условленный сигнал к нападению — включение лампы над дверью квартиры Кобера. Затем, взяв из условленного места ключи от квартиры потерпевшего, они должны были проникнуть в квартиру, напасть на потерпевшего, связать его скотчем, облить зеленкой и вытолкнуть на балкон. После этого, похитив имущество из квартиры Кобера, с целью запутать следствие, обвиняемые должны были нанести аэрозольной краской на стенах подъезда и квартиры Кобера оскорбляющие его надписи для придания видимости совершения преступления из мести и сокрытия истинных мотивов преступления.

Кроме того, чтобы отвести подозрение от обвиняемой, сообщники должны были нанести ей телесные повреждения.

Похищенное имущество планировалось разделить между участниками нападения. При этом женщина должна была получить из похищенного имущества старинную икону и системный блок к компьютеру Кобера.

В качестве вознаграждения за совершение запланированного ею преступления обвиняемая передала своему знакомому ноутбук и 3 000 рублей для приобретения необходимых для совершения преступления и его сокрытия предметов.

Реализуя преступный умысел, направленный на ограбление 62-летнего мужчины, 19 марта 2016 года после 23 часов соучастники преступления, в масках и перчатках, действуя согласно ранее разработанному плану проникли в квартиру Кобера, напали на спящего потерпевшего, избили его, нанесли ножницами несколько ударов по ногам, скотчем перемотали конечности потерпевшего и заклеили ему рот.

После этого, у самого молодого из нападавших, 27-летнего мужчины, возник умысел на убийство Кобера, во исполнение которого он руками задушил потерпевшего.

Непосредственно после совершения убийства обвиняемые похитили из квартиры потерпевшего деньги, ювелирные изделии и другие материальные ценности на общую сумму более 181 тысячи рублей.

Затем один из обвиняемых, используя аэрозольную краску, выполнил надписи оскорбительного содержания на стенах квартиры Кобера. Кроме того, женщине с целью имитации совершения на нее разбойного нападения и отведения в дальнейшем от нее подозрения, нанесли несколько ударов и связали руки скотчем.

После этого обвиняемые с похищенными денежными средствами и ценным имуществом скрылись с места преступления.

Обвиняемая же, выполняя свою заранее оговоренную роль, с целью сокрытия следов преступления включила воду в ванной комнаты, заткнув в раковине отверстие слива, и, выждав определенное время, обратилась за помощью к соседям и вызвала сотрудников полиции.

Кроме того, при задержании 36-летнего обвиняемого при нем было обнаружено психотропное вещество – амфетамин, в количестве 2,80 гр., который он приобрел у неустановленного лица и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. Указанное деяние подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере).

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым заместителем прокурора Калининградской области, направлено в Ленинградский районный суд г. Калининграда для рассмотрения.

В случае признания обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:07 15:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости