Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 марта 2017 года Руководитель открытого акционерного общества «Ярцевский литейный завод» предстанет перед судом за невыплату работникам заработной платы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя открытого акционерного общества «Ярцевский литейный завод»». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенное из корыстной заинтересованности руководителем организации).

Следствием установлено, что 49-летний руководитель предприятия в период времени с 27 июня по 31 декабря 2015 года умышленно, из корыстной заинтересованности, не выплачивал работникам заработную плату.

Из материалов уголовного дела следует, что руководитель, из желания улучшить деятельность ОАО «ЯЛЗ» до уровня, при котором организация бы приносила прибыль, а он как единственный учредитель и генеральный директор в одном лице получал бы высокую заработную плату и дивиденды от деятельности организации, а также в целях собственного обогащения, полностью не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату 41 работнику на общую сумму более 1 миллиона 900 тысяч рублей.

При этом, по данным следствия, у предприятия имелась реальная финансовая возможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату своим работникам в соответствии с трудовым законодательством РФ, поскольку на счетах организации имелись необходимые денежные средства, полученные в виде дохода от деятельности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:09 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости