Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 марта 2017 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия и регионального проекта «Антитеррор» рассказали черногорским школьникам, как не попасть под воздействие групп смерти

10 марта 2017 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия и регионального проекта «Антитеррор» рассказали учащимся 7 классов средней общеобразовательной школы № 19 города Черногорска о том, как не попасть под воздействие групп смерти.

Следственным управлением СКР по Республике Хакасия запланирован ряд профилактических мероприятий среди старшеклассников и студентов республики. Поводом послужила гибель подростка в городе Черногорске в феврале 2017 года. Его участие в смертельных соцпроектах пока не доказано, однако тревожные звонки об участии детей в смертельных играх продолжают пугать жителей республики.

Цель подобных встреч - рассказать учащимся, как не попасть под воздействие групп смерти, а также в доступной для детей форме разъяснить, что суицид – это потеря самого ценного, то есть – жизни, которая больше никогда не повторится.

На встречу со школьниками пришли руководитель следственного отдела по городу Черногорск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия полковник юстиции Вячеслав Валерьевич Леонов, помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) подполковник юстиции Татьяна Ощепкова и специалист по связям с общественностью молодежного центра стратегических инициатив и проектов Юлия Даренская.

Они рассказали школьникам об опасностях, подстерегающих детей в сети «Интернет», в том числе, об экстремистских организациях, запрещённых в России и их воздействии на молодёжь через группы в "ВКонтакте". Особое внимание было уделено, так как называемым «группам смерти», организаторы которых вовлекают в них подростков, предлагая сыграть в игру «Синий кит». Задача этой игры - провоцировать впечатлительных школьников на самоубийство. Обычная любознательность, которая движет подростком подобной игры, может сыграть с ним злую шутку и обернуться смертью. Сначала задания самые простые — нарисовать кита, бабочку и т.д. Затем они усложняются. Детей просят вырезать острым предметом морское млекопитающее у себя на руке, сделать порезы, постоять на краю высотного здания, слушать депрессивную музыку, смотреть страшное видео. Финал игры всегда один — смерть через самоубийство.

Выступающие были едины в том, что дети должны понять, что самое правильное, что они могут сделать в ситуации, если столкнулись с «группами смерти» или экстремистскими проявлениями в сети Интернет - рассказать обо всем взрослым (родителям, педагогам) и прекратить находиться на таких интернет - ресурсах.

Также представители следственного управления говорили о необходимости формирования критического восприятия у детей к тому, что они могут увидеть в соцсетях и на интернет-сайтах.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости