Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 марта 2017 года Бывший директор центра детского творчества в Томпонском районе признана виновной в хищении денежных средств

Собранные Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского творчества" Томпонского района Клары Раковой, признанной виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Ракова, являясь директором образовательного учреждения, фактически не осуществляя деятельность кружка, но при этом получала по заполненным табелям учета рабочего времени заработную плату.

Как установили следователи, всего за период с сентября 2011 года по апрель 2014 года экс-директору в виде доплаты к ее заработной плате за выполнение обязанностей педагога образовательного учреждения из средств бюджета МР "Томпонский район" незаконно выплачено около 410 тысяч рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в нарушение установленного порядка, а именно Положения о стимулировании руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений Томпонского района Республики Саха (Якутия), Ракова самостоятельно принимала решения о собственном стимулировании, как педагога, деятельность которого фактически не осуществляла.

В результате своими умышленными действиями Ракова под видом стимулирующих выплат похитила вверенные ей бюджетные средства, предоставляемые учредителем центра детского творчества, и тем самым причинила районному бюджету материальный ущерб на сумму 272 тысячи рублей, что является крупным размером.

Таким образом, общий ущерб, причиненный незаконными действиями бывшего директора, составил 682 тысячи рублей.

В ходе предварительного расследования приняты меры в возмещению причиненного ущерба. Так, по ходатайству следователя, Томпонским районным судом наложен арест на имущество обвиняемой – на долю трехкомнатной квартиры и гаража в п. Хандыга, а также на земельный участок на общую сумму около 602 тысяч рублей.

Несмотря на полное непризнание обвиняемой вины в совершенных преступлениях, собранные следственными органами доказательства легли в основу обвинительного приговора.

9 марта 2017 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) приговор Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 26.01.2017 оставлен без изменения и вступил в законную силу. Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей в доход государства.

В настоящее время администрацией МР «Томпонский район» готовится гражданский иск к Раковой о возмещении причиненного ее преступными действиями материального ущерба.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 10:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости