Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 марта 2017 года Месть соседу за нарушение тишины для липчанина закончилась уголовным делом

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

По данным следствия, вечером 22 октября 2016 года в квартиру к потерпевшему, производившему ремонтные работы, постучал его сосед. Открыв ему дверь, гость ворвался в коридор и, несмотря на требование хозяина квартиры покинуть его жилище, применил физическую силу, обхватив его шею руками, стал душить. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшему причинены физическая боль, а также травма связочного аппарата шейного отдела позвоночника. В ходе борьбы хозяину квартиры удалось выпроводить гостя за дверь. О нарушении своего конституционного права на неприкосновенность жилища потерпевший заявил в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемый не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Однако его доводы следствие расценило, как попытку уйти от ответственности и опровергло собранной доказательственной базой, в основе которой в том числе показания свидетелей произошедшего, результаты судебно-медицинских экспертиз. В настоящее время материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 10:44 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости