Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

14 марта 2017 года Четверо жителей Шилкинского района предстанут перед судом по обвинению в серийных хищениях и угонах из гаражей в Первомайском

Шилкинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей поселка Первомайского Шилкинского района, трое из которых несовершеннолетние. Они обвиняются в совершении 11 преступлений: трёх из них, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба), двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (незаконное завладение транспортом без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору), а также в шести покушениях на кражи и угоны транспорта (ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2016 года в поселке Первомайский четверо обвиняемых, трое из которых несовершеннолетние, взламывали замки на воротах гаражей и похищали оттуда ценные вещи, а также угоняли автомобили и мотоциклы.

Всего в уголовном деле фигурируют данные о пяти вскрытых злоумышленниками гаражах. Обвиняемые совершали преступления ночью, для взламывания гаражных замков использовали металлический лом-выдергу. Из гаражей похищали электроприборы, автомобильные запчасти, инструмент и другие ценные вещи. Из двух гаражей обвиняемые угнали автомобиль «Нива» и мотороллер «Муравей», которые, покатавшись, бросили. В трех случаях обвиняемые, проникнув в гаражи, не смогли завести автомашины, либо проникали в пустующие гаражи, где не было ценных вещей. В один из гаражей обвиняемые проникали дважды, однако так и не смогли завести стоящий там автомобиль Opel. Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками полиции, которые задержали похитителей на месте совершения преступления.

Самому старшему участнику группы 22 года, он уже имеет судимость за совершение кражи. Самому младшему обвиняемому 14 лет, ему инкриминируется участие в двух покушениях на совершение кражи и угона транспорта.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости