Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 марта 2017 года В Вологодской области молодые люди осуждены за жестокое убийство 63-летнего пенсионера

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей Белозерского района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (совершенное группой лиц убийство), ч.1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в ночь на 3 апреля 2016 года двое молодых людей 18-ти и 19-ти лет в поисках спиртного незаконно проникли в квартиру в с. Зубово Белозерского района. Между хозяином квартиры и гостями произошла ссора, в ходе которой обвиняемые нанесли хозяину квартиры множественные удары металлическими ножницами и ножом по телу и скрылись. От полученных телесных повреждений пенсионер скончался на месте происшествия. Тело погибшего обнаружили соседи.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что 19-летний обвиняемый совместно с 29-летним приятелем еще 23 марта 2016 года распивал спиртное у знакомого. Дождавшись, когда тот уснет, они тайно похитили из квартиры бензопилу, аккумуляторную батарею, акустические колонки и электронную книгу на общую сумму 5,8 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимым назначено в зависимости от вины каждого в совершенном преступлении наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 8 лет 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 6 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При размещении информации обязательна ссылка на «следственное управление СК РФ по Вологодской области», «региональное управление Следственного комитета» или «СУ СК РФ по Вологодской области».

15.03.2017

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости