Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 марта 2017 года Два экс-заместителя мэра города Читы признаны виновными в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум бывшим заместителям главы городского округа «Город Чита» Анатолия Куликова и Любови Клейнос, а также предпринимателю Михаилу Михайлову и прорабу строительной компании «Артстрой» Александру Балыбердину. Куликов и Клейнос признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Михайлов и Балыбердин - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 5 ст. 33 п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ст. 33 ч. 1 ст. 290 УК РФ (посредничество в получении взятки).

Как установлено следствием и судом, Куликов и Клейнос в период 2005-2010 годов получили от одного из предпринимателей взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. Бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в построенном здании стоимостью более 2 млн. рублей. Пособников в получении взятки выступил Михайлов.

Кроме того, Куликов в 2010 году при пособничестве Балыбердина получил взятку в виде гаражных ворот стоимостью более 18 тыс. рублей за оказание содействия тому же индивидуальному предпринимателю при получении разрешений на строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию на территории г. Читы.

Кроме того, Куликов с мая 2005 года по май 2009 года получил взятку на общую сумму 587 тыс. рублей за содействие в заключении с ООО «Читинское городское строительство» муниципальных контрактов на строительство детской консультации городской больницы № 2 в пос. Восточный. Он лично подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, что автоматически влекло обязанность по перечислению денежных средств из городского бюджета на расчетный счет ООО «Читинское городское строительство».

Приговором суда Куликову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 млн. рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3,5 года. Клейнос назначено наказание в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы условно, со штрафом в размере 1,6 млн. рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 16:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости