Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 марта 2017 года В Московской области вынесен приговор участникам банды, обвиняемым в убийстве президента Московской областной нотариальной палаты

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих ранее неоднократно судимых жителей города Мытищи: 61-летнего Владимира Садовникова, 49-летнего Андрея Зотова и 46-летнего Эдуарда Белобородова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в бандитизме, убийстве двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и выполнением общественного долга, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженном с бандитизмом, вымогательстве, незаконных приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, а также незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Следствием и судом установлено, что обвиняемые приняли участие в устойчивой вооруженной группе, созданной в июле 2006 года нотариусом г. Москвы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Садовниковым. Основной целью банды являлось осуществление контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевка МО, с целью систематического незаконного получения значительной доли зарабатываемого ими нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, склонения нотариусов к совершению заведомо незаконных действий и операций, нарушающих порядок производства нотариальных действий, принуждение нотариусов к сложению с себя полномочий для образования вакансий и дальнейшего способствования назначению приближенных лиц, а также незаконное обогащение путем получения денежных средств от граждан.

03.07.2008 члены банды в подъезде одного из домов на ул. Баранова г. Солнечногорск совершили убийство президента, а также исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты.

Зотов был задержан в октябре 2008 года, Садовников и Белобородов - в ноябре 2009 года.

Ранее приговором суда одному из членов банды Сараеву Сергею, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда Садовникову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Белобородову – в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Зотову - в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организатора банды выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости