Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 марта 2017 года В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в организации приготовления заказного убийства жительницы Новокузнецка, а также в приготовлении к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительных органов

Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Новосибирска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму), ч.1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Следствием установлено, что в июне 2016 года обвиняемый, у которого сложились личные неприязненные отношения с бывшей знакомой в период их совместного проживания, решил совершить ее убийство. С этой целью он приискал исполнителя, который за денежное вознаграждение согласился совершить заказное убийство женщины. Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, была тщательно спланирована и проведена спецоперация по изобличению злоумышленника. Вечером 23 июня в ходе личной встречи с исполнителем убийства у одного из магазинов в центре города, обвиняемый передал ему информацию о личности женщины, необходимую для подготовки к ее убийству (фотографии, адреса ее места жительства и пребывания в городе Новокузнецке), а также денежные средства в сумме 20 тысяч рублей в качестве аванса за совершение преступления. 29 июня, получив от исполнителя, действовавшего под контролем правоохранительных органов, информацию о том, что «заказ» якобы выполнен, обвиняемый передал ему по ранее достигнутой договоренности оговоренную сумму денежных средств в размере 140 тысяч рублей в качестве вознаграждения за «выполненную работу». Непосредственно после передачи денежных средств обвиняемый был задержан.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что 23 июня 2016 года в ходе личной встречи с исполнителем, обвиняемый сообщил ему о готовности лично и при его содействии совершить посягательство на жизнь своего бывшего коллеги - оперуполномоченного областного главка полиции, о наличии в его распоряжении необходимой информации для подготовки к преступлению (ФИО, номера телефонов, адрес места жительства полицейского), а также обсудил возможные способы совершения посягательства. Преступление он планировал совершить из мести. Бывший сотрудник полиции затаил обиду на свою бывшую знакомую и оперуполномоченного из-за того, что девушка обратилась по месту его службы с просьбой провести с ним профилактическую беседу, поскольку подозреваемый после их расставания постоянно устраивал ей скандалы. 29 июня, вновь встретившись с соисполнителем, обвиняемый подтвердил свое намерение, получил от него согласие на оказание с его стороны активного содействия при совершении преступления, передал имеющуюся в его распоряжении информацию и сообщил о приобретении им орудия преступления – арбалета.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости