Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 марта 2017 года В Калуге продолжается расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, занимавшихся незаконной банковской деятельностью

В декабре 2016 года следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области совместно с региональным УФСБ задержан начальник уголовного розыска областного УМВД Дмитрий Елистратов. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе расследования были получены данные о том, что преступления совершались преступным сообществом, которое организовал школьный друг задержанного. В состав преступной группы входило еще более 20 человек, в том числе еще один полицейский - начальник одного из отделений уголовного розыска, а также лица, обладающие знаниями и опытом работы в области бухгалтерского учета, налогового права, навыками охранной деятельности, члены этнической преступной группы. Последние были задержаны следователями на территории Южного федерального округа в феврале 2017 года и арестованы судом по ходатайству следствия.

По версии следствия, фигуранты создали ряд фиктивных фирм и за комиссионное вознаграждение совершали незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием денежных средств клиентов. На Елистратова и его коллегу возлагалось оказание общего покровительства и содействия незаконной деятельности преступного сообщества, пресечение любого вмешательства в эту деятельность со стороны правоохранительных органов. Тем самым фактически сотрудник сросся с преступными элементами, с которыми должен был бороться. Всего за два года существования преступной группы его члены извлекли доход в особо крупном размере, в сумме не менее 15 миллионов рублей.

В связи с этими обстоятельствами в отношении Елистратова и его подельников возбуждено второе уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

В течение двух суток после задержания Елистратову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В марте следствие направило в суд ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. В судебном заседании следователь поддержал заявленное ходатайство. Постановлением суда от 17 марта 2017 года Елистратов помещен под домашний арест.

Следователи регионального управления СК России при оперативной поддержке регионального ФСБ продолжают расследование и сбор доказательств по уголовному делу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости