Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 марта 2017 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области

17 марта 2017 года в следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством директора Рязанского филиала НОУ ВПО МАЭП Прыся Е.В., на котором рассмотрен вопрос о возмещении ущерба по делам экономической направленности.

При расследовании уголовных дел следственными подразделениями следственного управления по Рязанской области принимаются меры к восстановлению нарушенных прав потерпевших и возмещению причиненного преступлением ущерба. На особом контроле следственного управления находится работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями в сфере налогообложения, по фактам невыплаты заработной платы, преступлениями коррупционной направленности. Следственные органы ориентированы на принятие исчерпывающих и действенных мер по выявлению и отысканию имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, следователями активно используются процессуальные полномочия и принимаются меры, направленные на собирание доказательств, подтверждающих наличие имущества нажитого преступным путем и установление его местонахождения, иных источников возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также путей и каналов легализации преступных доходов.

В 2016 году в ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления, возмещено более 112 миллионов рублей, что составляет 92,8% от общей суммы причиненного ущерба. В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, следователями управления наложен арест на имущество обвиняемых, а также на имущество, добытое преступным путем, на сумму более 17 миллионов рублей.

Так, благодаря наступательной и грамотной работе отдела по расследованию особо важных дел следственного управления совместно с УЭБиПК УМВД России по Рязанской области в ходе расследования уголовного дела в отношении учредителя ряда обществ, в том числе ООО «Сфера», доказана сложная схема уклонения от уплаты налогов, завуалированная под внешне законные гражданско-правовые сделки. В результате в бюджет возмещено около 46 миллионов рублей, в связи с чем уголовное дело прекращено.

В результате планомерной работы следователей по уголовным делам о невыплате заработной платы погашена задолженность перед работниками рязанских предприятий на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба.

Президент торгово-промышленной палаты Гусева Т.В. высказала свой взгляд на проблему экономической преступности и возмещения причиненного ущерба. В обсуждении активное участие принял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Бурцев Е.В.

Итогом работы заседания стало принятие решения, в том числе направленного на проведение разъяснительной работы о недопустимости причинения вреда бюджетной системе РФ и правовых последствиях таких действий.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости