Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 марта 2017 года В Чебоксарском районе соседи по дому осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительных приговоров двум жителям поселка Новое Атлашево Чебоксарского района в возрасте 36-ти и 34-х лет, которые являются соседями по дому и по лестничной площадке. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Им назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2,5 и 3 года соответственно.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что в период времени с мая 2014 по сентябрь 2016 года сельчане, находясь у себя дома в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района, размещали на своих аккаунтах в одной из социальных сетей в Интернете изображения с текстами экстремистского характера: один – три раза со своего домашнего компьютера, а другой – пять раз с мобильного телефона. При этом содержание некоторых из этих материалов было направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, а другие – содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе следствия по месту жительства осужденных проведены осмотры места происшествия, в ходе которого изъяты системный блок и сотовый телефон, а также иная интересующая следствие информация. Экстремистский характер размещенных в Интернете материалов подтвердили результаты комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз.

Приговоры суда не вступили в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости