Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 марта 2017 года Максим ЩЕГЛОВ: «Я всегда вижу, когда преступник ведет свою игру»

В следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Севастополю подвели итоги регионального этапа профессионального конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ» в 2016 году.

В номинации «Лучший руководитель следственного подразделения» победил Максим Щеглов, руководитель следственного отдела по Нахимовскому району.

Минувший год для нахимовцев выдался непростым в профессиональном плане. Сотрудники отдела расследовали ряд уголовных дел с широким общественным резонансом.

- После задержания руководителя ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова мы столкнулись с давлением на органы следствия, - вспоминает Максим Щеглов. – Вбросы недостоверных сведений в СМИ, митинги и пикеты. Я лично возбуждал уголовное дело в отношении гражданина Басова, возглавлял следственную группу. Моя задача была, как руководителя, изолировать следователей от давления, поэтому я сам лично ходил в суд, где сторонники подследственного опротестовывали возбуждение дела, арест фигуранта. Мы дали себе установку – не реагировать на провокации, заниматься исключительно всесторонним и объективным расследованием.

Напомним, что Севастопольский городской суд признал все доказательства, собранные в ходе следствия Нахимовским отделом, достаточными и законными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Решение суда уже вступило в законную силу: 9 лет колонии строго режима со штрафом в 35 миллионов рублей.

В 2016 году Максим Щеглов, несмотря на полномочия по контролю за деятельностью отдела и следственной работой своих подчиненных, сам лично расследовал шесть непростых уголовных дел.

Так, в минувшем году было раскрыто убийство 20-летней давности. В июле 1997 года злоумышленник в квартире по улице Истомина в ходе ссоры задушил своего знакомого. У преступника была информация, что приятель планирует открыть свое дело, однако в квартире он обнаружил небольшую сумму денег. Мужчина, похитив телевизор, скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. После совершения убийства подозреваемый поселился в монастыре на территории Грузии. Весной 2016 года он отправился в Краснодарский край за покупками для монастыря, где и был задержан. В ходе следствия была проведена объемная работа по восстановлению картины совершенного преступления – опрошен большой круг лиц, имевших отношение к делу, в том числе прямые свидетели, с использованием новейшего криминалистического оборудования изъяты следы с вещественных доказательств 20-летней давности. Решением Нахимовского суда обвиняемый признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Расследовал Максим Щеглов и уголовное дело в отношении предшественника Геннадия Басова – Ашота Беглярова, который также был осужден за совершение коррупционных преступлений в период руководства ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Его суд приговорил к 4 годам лишения свободы и штрафу в 18 миллионов рублей. К реальным срокам наказания приговорены и две сотрудницы Севреестра. Начальницы двух отделов признаны виновными в получении взятки и посредничестве во взяточничестве соответственно.

Отметим, что Нахимовский следственный отдел на протяжении почти трех лет удерживает лидирующие показатели среди своих районных коллег. Максим Щеглов говорит, что грамотный руководитель должен контролировать каждое уголовное дело на своей территории, знать поименно каждого подследственного.

- Хороший следователь должен быть грамотным юристом, тонким психологом и душевным собеседником. В целом, считаю, в этом и заключается успех профессии, - говорит Максим Игоревич. - Я всегда вижу, кода злоумышленник лжет, извивается и ведет свою игру. Интуиция редко меня подводит, и в ходе расследования уголовного дела мы получаем доказательства его вины.

Нахимовский отдел проводит большую работу со школьниками. Руководитель лично выезжает на встречи с детьми, организует уроки права и безопасности. Двери отдела всегда открыты для экскурсий студентам - будущим юристам. Майор Щеглов говорит: только своим личным примером мы можем воспитать достойную смену.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 11:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости