Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 марта 2017 года В Тюменской области судом вынесено решение по уголовному делу по факту взяточничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора ИФНС России по г. Тюмени №3 Екатерины Сапатаевой и Хадиса Тагирова. Сапатаева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника), а Тагиров - по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ).

Следствием и судом установлено, в период мая-июня 2015 года Сапатаева, являясь должностным лицом Федеральной налоговой службы России, получила через посредника Тагирова взятку в размере 50 тысяч рублей за незаконное бездействие при проведении выездной налоговой проверки одной из коммерческих организаций в городе Тюмени. Кроме того, при задержании у Тагирова были изъяты синтетический наркотик и психотропное вещество амфетамин.

Следователями регионального СК России во взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, изобличающих бывшую сотрудницу налоговой службы в совершении коррупционного преступления, а также посредника во взяточничестве, назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе фоноскопическая и лингвистическая, в качестве свидетелей допрошены более 20 человек.

Приговором суда Сапатаевой назначен штраф в размере 1 миллиона рублей, кроме того, суд на 3 года лишил ее права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Тагирову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

В целях исполнения приговора в части конфискации имущества и взыскания штрафа приговором суда обращено взыскание на арестованное имущество Сапатаевой, а также на денежные средства Тагирова.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости