Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 марта 2017 года Экс-руководитель Комитета лесов и подчиненные ему должностные лица признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой, в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим руководителю Комитета лесов Республики Коми Василию Осипову, двум его заместителям Александру Куратову и Руслану Ульянову, заведующему сектором государственных заказов отдела экономики, финансов и размещения государственных заказов Анатолию Слюсарю, заместителю директора ФГУ «Прилузский лесхоз» Андрею Навалихину, директору ГУ Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр» Владимиру Дробахину.

Они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст. 260 УК РФ). Кроме того, Осипов признан виновным в получении взятки, совершенной лицом, занимающим государственную должность (ч.4 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2013 годах должностные лица республиканского Комитета лесов и подведомственных ему учреждений, заключали государственные контракты по охране, защите и воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков, а также дополнительные соглашения к ним, которые существенно изменяли условия государственных контрактов, а также заключали в рамках указанных государственных контрактов договоры купли-продажи лесных насаждений, предусматривающие проведение сплошной рубки. В результате незаконных действий указанных лиц лесному фонду в результате незаконной рубки лесных насаждений был причинен ущерб на сумму более 4 миллиардов рублей.

Также установлено, что Василий Осипов, в августе-сентябре 2013 года получил взятку в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за осуществление общего покровительства коммерческой деятельности, а также продолжение нормального функционирования ИП.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Осипову – сроком на 5 лет со штрафом в размере 1,2 миллиона рублей; Куратову, Навалихину и Дробахину – сроком на 3 года каждому; Ульянову и Слюсарю – сроком на 2 года 6 месяцев каждому. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, все фигуранты лишены права занимать определенные должности: Осипов и Куратов – в течение 3 лет, остальные – в течение 2 лет. Также судом удовлетворены требования о взыскании причиненного ущерба. Подсудимые арестованы в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости