Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2017 года В Республике Башкортостан водитель ОВО и его подельники признаны виновными в грабежах и разбоях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему водителю местного отдела вневедомственной охраны и его троим знакомым в возрасте от 22 до 28 лет. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. ч. 2, 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3, 4, 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в покушении на грабеж), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года водитель ОВО вступил в сговор с 28-летним бывшим участковым уполномоченным полиции и, незаконно проникнув в жилище 90-летней жительницы Учалинского района, совершили открытое хищение денежных средств в сумме 100 тысяч рублей. Также в ноябре проникли в жилище 80-летней местной жительницы и избив ее палкой, похитили имущество и деньги на сумму более 3 тысяч рублей. С участием новых членов преступной группы, в феврале 2016 года организатор с подельником, угрожая ружьем продавщице магазина «Тан – Рассвет», похитили выручку в сумме 700 рублей и мобильный телефон продавщицы. В феврале они дважды напали на продавцов магазина ПО «Нур». Одной из них брызнули в лицо из газового баллончика для самообороны и защиты от собак, повредили руку, причинив средней тяжести вред здоровью и совершили хищение женской сумочки с вещами продавщицы и товара на общую сумму около 1,5 тысяч рублей. У другой продавщицы, возвращавшейся с работы домой, вырвали из рук сумку с деньгами, причинив ущербна сумму около 2 тысяч рублей. Скрываясь от очевидцев на автомобиле, выбросили сумочку, вынув ценное содержимое.

Приговором суда двоим осужденным назначено 8,5 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, еще двоим по 1,5 года лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 16:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости