Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 марта 2017 года Завершено проведение проверки по факту пожара в доме многодетной семьи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено проведение доследственной проверки по материалам, опубликованным в СМИ, по факту пожара, произошедшего в доме многодетной семьи в селе Тетеревино Прохоровского района. Только решительные действия 11-летней девочки позволили избежать трагедии, в пожаре никто не пострадал.

В ходе проверки установлено, что 2 февраля 2017 года около 16 часов многодетная мать вышла из дома по хозяйственной надобности. Все шестеро несовершеннолетних детей находились в доме (взрослых в доме не было). В это время 5-летний ребенок заметил, что в помещении веранды дома, где располагался электрический счетчик начался пожар и позвал старшую сестру. Ввиду того, что выход из дома через веранду был прегражден пламенем, старшая девочка рукой разбила окно в комнате дома и через образовавшийся проем поочередно вытащила своих братьев и сестер из горящего дома, а затем выбралась сама. При этом снаружи дома доставать детей ей помогал сосед, который также увидел пожар и пришел на помощь. Причиной возгорания явился аварийный режим работы электрической проводки.

Анализ собранных в ходе проверки материалов позволил сделать вывод о том, что в действиях должностных лиц - субъектов профилактики безнадзорности детей и подростков Прохоровского района признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) не имеется. Факты неисполнения или ненадлежащего исполнения уполномоченными должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе не нашли своего объективного подтверждения.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п,2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 15:06 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости