Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 марта 2017 года Житель Пыть-Яха осужден к 11 годам лишения свободы за совершение насильственных преступлений

Собранные следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пыть-Яха, 1989 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 2 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, ч.1 ст. 161 УК РФ (истязание, незаконное проникновение в жилище, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2016 года около 23 часов молодая женщина, 1989 года рождения, возвращалась домой из магазина. В тот момент, когда она открывала входную дверь, вместе с ней в квартиру проник неизвестный ей мужчина, который несколько раз ударил потерпевшую и, угрожая, совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Кроме этого мужчина забрал у потерпевшей денежные средства в сумме 3000 рублей.

Преступление было раскрыто по «горячим следам», и в течение первых суток мужчина был задержан. По ходатайству следователя на период следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен дополнительный факт противоправной деятельности обвиняемого, а именно, установлено, что в течение продолжительного времени мужчина избивал свою сожительницу. Учитывая систематичность нанесения побоев, его действия были квалифицированы как истязание.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:08 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости