Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2017 года Правоохранительными органами Свердловской области установлен и задержан Юрий Косарев, находившийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возобновлено расследование уголовного дела в отношении Юрия Косарева, который ранее находился в международном розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Юрий Косарев задержан вечером 21 марта 2017 года в результате спецоперации, проведённой сотрудниками НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области. Фигуранта удалось задержать в екатеринбургском аэропорту непосредственно после его прилёта рейсом из Дубая (Объединённые Арабские Эмираты).

Необходимо отметить, что указанный гражданин является, как полагает следствие, одним из соучастников мошенничества, совершённого в 2004 году Александром Куковякиным, Сергеем Багреевым и Фанией Наяновой. По версии следствия, мошеннические действия выразились в хищении более 2,6 млн. рублей путём создания поддельных документов, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). С учётом того, что Юрий Косарев скрылся от органов следствия, ему было заочно предъявлено соответствующее обвинение, и поскольку он находился в международном розыске, судом в отношении обвиняемого также заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в СМИ сообщалось, что в отношении других соучастников Косарева судом уже вынесены несколько обвинительных приговоров. Так, в 2007 году Сергей Багреев был приговорён по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершённые в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) – к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2008 году Фания Наянова была приговорена по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В феврале 2016 года Александр Куковякин приговорён по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору) - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Задержанный на основании заочного решения Октябрьского районного суда города Екатеринбурга Юрий Косарев уже помещён под стражу в СИЗО №1 города Екатеринбурга. В ближайшее время следователем СКР запланировано проведение с участием задержанного комплекса следственных и иных процессуальных действий, направленных на завершение расследования данного уголовного дела, которое ранее было выделено из другого уголовного дела в отношении остальных фигурантов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости