Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 марта 2017 года В городе Кирово-Чепецк завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, причастных к убийству риелтора

СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, причастных к убийству риелтора из города Кирово-Чепецк по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Напомним, вечером 5 октября 2016 года около одного из домов по проспекту Россия города Кирово-Чепецка было обнаружено тело 45-летнего местного предпринимателя с огнестрельным ранением груди. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники следственного отдела, а также следователи-криминалисты аппарата следственного управления, сотрудники полиции.

Благодаря проведенным правоохранителями следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, в короткие сроки удалось установить лиц, причастных к совершению преступления. Ими оказались 43-летний знакомый погибшего, а также 37-летний исполнитель данного преступления. 8 октября обвиняемые были задержаны, доставлены в следственный отдел.

По версии следствия, в сентябре 2016 года 43-летний житель города Кирово-Чепецк на почве личных неприязненных отношений решил организовать убийство местного предпринимателя. Для этого он обратился к своему 37-летнему ранее судимому знакомому с предложением совершить убийство потерпевшего за денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей. Организатор убийства показал киллеру фотографию потерпевшего, передал необходимую информацию, а также орудие преступления – обрез ружья с боеприпасами. Как было установлено следствием, данное оружие он нашел на свалке еще в 1998 году, в последствие его переделал, незаконно хранил и перевозил.

Вечером 5 октября 2016 года во дворе одного из домов по проспекту Россия киллер произвел в потерпевшего один выстрел из обреза ружья, после чего с места происшествия скрылся. В назначенном месте его на автомобиле встретил заказчик и увез из города Кирово-Чепецка. По пути следования, около поселка Перекоп, стреляющее устройство и боеприпасы обвиняемые выкинули в водоем, а стрелянную гильзу закопали на берегу, где впоследствии и были обнаружены одни из главных доказательств.

На время следствия в отношении обоих мужчин по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Заказчику убийства было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), а исполнителю - по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

В ходе следствия следователи провели весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Были проведены необходимые экспертизы: судебно-медицинская, судебная криминалистическая, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Последняя показала, что оба обвиняемых во время совершения преступления могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть были признаны вменяемыми. Вину в совершении преступления они признали полностью.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости