Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

22 марта 2017 года В Коряжме перед судом предстанет местная жительница по обвинению в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, причинении ему тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней жительницы города Коряжма. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, с 2014 года по май 2016 года по месту жительства в городе Коряжма обвиняемая ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию сына, 2009 года рождения, который в силу имеющихся у него заболеваний не мог самостоятельно заботиться о себе и принимать меры к самосохранению. В квартире был беспорядок, обвиняемая в присутствии ребенка употребляла спиртное, не являлась на приемы с ребенком к врачу, как для получения рецептов для приобретения жизненно- важных лекарств, так и при травмировании сына.

В частности, 31 января 2016 года обвиняемая не удержала сына на вытянутых руках над кроваткой, в результате чего мальчик упал и ударился рукой о деревянное основание кровати, где отсутствовал матрас. В результате у ребенка была сломана плечевая кость, что расценивается как тяжкий вред здоровью, но за медицинской помощью обвиняемая обратилась лишь 2 февраля 2016 года, при этом мальчика пришлось госпитализировать принудительно, так как мать отказалась от его госпитализации.

31 мая 2016 года мальчик, в очередной раз оставленный без присмотра взрослых, выпал из детской кроватки, а потом падал на пол, где были разбросаны игрушки. В результате указанных неосторожных действий обвиняемой ребенку причинена тупая травма живота с повреждением внутренних органов, которая находится в причинно- следственной связи с его смертью, наступившей в медицинском учреждении.

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину.

По результатам расследования внесены представления в отдел опеки и попечительства администрации МО «г. Коряжма», председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «г. Коряжма» и ПДН отдела полиции по г.Коряжма ОМВД России «Котласский» об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Коряжемский городской для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости