Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 марта 2017 года В Чебоксарах индивидуальный предприниматель подозревается в сбыте стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя, являющегося индивидуальным предпринимателем. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в городе Чебоксары подозреваемый был письменно предупрежден о недопустимости торговли незамерзающей стеклоомывающей жидкостью под названием «Alpina», поскольку ее свободная реализация запрещена, так как она содержит в своем составе ядовитое вещество – метиловый спирт: его не должно быть и в средствах по уходу за автотранспортом. Тем не менее 22 февраля 2017 года мужчина, находясь в своем магазине автотоваров по улице Николаева в городе Чебоксары, реализовал одну пятилитровую емкость с указанной жидкостью. В последующем из незаконного оборота было изъято еще 37 пятилитровых аналогичных емкостей, которые он ранее приобрел у неизвестных ему лиц и выставил на продажу в своей торговой точке.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе: источника происхождения указанного товара. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в Чебоксарах была пресечена торговля стеклоомывающей жидкостью под названием «Метель», которая также содержит в своем составе метиловый спирт. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору). В причастности к его совершению подозреваются двое братьев в возрасте 28-ми и 34-х лет, проживающие в городе Чебоксары. В рамках проведенных следственных действий из незаконного оборота изъято свыше 10 тонн указанной стеклоомывающей жидкости. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:54 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости