Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 марта 2017 года Итоги работы следственного управления за 2016 год

В 2016 года работа управления была нацелена на решение задач по своевременному и качественному расследованию преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, с коррупционными проявлениями, должностными злоупотреблениями, в том числе связанными с хищениями бюджетных средств, неуплатой налогов, невыплатой заработной платы, а также по выявлению преступлений в иных приоритетных сферах деятельности, по осуществлению профилактики преступности.

На постоянной основе разрабатывается, совершенствуется и реализуется комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности работы.

В работе управления отмечается положительная динамика - результатом стало повышение следственного управления в общероссийском рейтинге по основным ранжированным показателям, характеризующим деятельность, с последних мест по итогам предыдущего - 2015 года до 34 места за 12 месяцев 2016 года.

123-мя следователями управления в истекшем году расследовано 936 тяжких и особо тяжких преступлений различных категорий, а всего окончено производством 2276 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 2161 лицо по 1954 уголовным делам, направленным в суд с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера.

В истекшем году совместные усилия следователей следственного управления во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД по региону привели к улучшению показателей раскрываемости убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть и составили по убийствам 90,0 % (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 64,1%; зарегистрировано 219 убийств против 365 или - 40%), по причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 90,0 % (АППГ – 82,6 %, зарегистрировано 88 преступлений против 118 или – 25,4 %).

Благодаря профилактической работе, широкому освещению в СМИ результатов работы следователей по раскрытию преступлений, от которых пострадали несовершеннолетние, а также принципиальной и жесткой позиции гособвинения и судов снизилось число совершенных преступлений в отношении детей. Количество уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, которые находились в производстве, сократилось с 409 до 283, по ним признано потерпевшими 185 несовершеннолетних против 236 в 2015 году.

В суд направлено 109 уголовных дел в отношении 130 лиц, обвиняемых в совершении преступлений в отношении детей (АППГ – 127 в отношении 139 лиц).

Заключено соглашение «О сотрудничестве в области защиты конституционных прав граждан и прав несовершеннолетних» с уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в Нижегородской области, направленное на организацию взаимодействия в работе по защите прав детей. По вопросам взаимодействия при организации защиты прав детей, пострадавших о преступлений, и их социальной реабилитации заключено соглашение с министерством социальной политики в области и «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Улыбка».

Основной задачей расследования экономических, в том числе налоговых преступлений, является возмещение ущерба бюджетной системе.

По направленным в суд уголовным делам об экономических и налоговых преступлениях, возмещено 6 миллионов 151 тысяча рублей, наложен арест еще более чем на 90 миллионов рублей.

По прекращенным в текущем году уголовным делам об экономических и налоговых преступлениях в связи с компенсацией по ним причиненного ущерба, благодаря принятым следователями следственного управления мерам сумма возмещенного ущерба и уплаченных в бюджет налогов составила 2 миллиарда 70 миллионов 103 тысячи рублей или 98,8 %.

В 2016 году возбуждено 43 уголовных дела по факту невыплаты заработной платы, что почти в 4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года (АППГ - 11). Сумма невыплаченной заработной платы составила более 197 миллионов 162 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовных дел ущерб возмещен на сумму свыше 68,7 миллионов рублей. Кроме того, следователями регионального СК предприняты обеспечительные меры, направленные на возмещение причиненного преступными посягательствами ущерба. На предварительном следствии наложен арест на имущество должников на сумму более 150 миллионов рублей.

Кроме того, на досудебной стадии уголовного судопроизводства погашена задолженность перед работниками на сумму более 210 миллионов рублей.

В 2016 году не допущено оправданий и реабилитации граждан в суде по уголовным делам, расследованным следователями управления.

По результатам выявления в ходе следствия обстоятельств, причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями следственного управления внесены представления по 2128 уголовным делам, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 787 виновных должностных лиц, чьи действия обусловили совершение преступлений, приняты дополнительные меры по усилению профилактической работы.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости