Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2017 года Следственное управление разъясняет

Следственное управление разъясняет, что в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ - лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

В соответствии с примечанием ст. 291.1 УК РФ - лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Учитывая, что уголовные дела о взяточничестве относятся в том числе к подследственности органов Следственного комитета информацию об указанных преступлениях просьба сообщать в следственное управление СК России по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Б. Петрова, 132, либо по телефону доверия: 43-98-40.

Также следственное управление напоминает, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, суд по ходатайству следователя может наложить арест на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. При этом согласно ч.3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен и на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления. В настоящее время следственным управлением на данном направлении уже наработана положительная практика.

Таким образом, следственные органы предостерегают граждан от приобретения либо фиктивного переоформления на себя имущества подозреваемых и обвиняемых, поскольку даже в таком случае на него может быть наложен арест, что в свою очередь может повлечь негативные экономические последствия для новых приобретателей такого имущества.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости