Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 марта 2017 года В Нижегородской области перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в совершении 2-х эпизодов покушения на мошенничество

Следственными органами СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего адвоката адвокатской палаты Московской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупно и особо крупном размере – 2 эпизода).

По версии следствия, 4 октября 2016 года в помещении, расположенном дер. Никульское Кстовского района Нижегородской области обвиняемый, путем обмана получил от гражданина часть денежных средств в сумме 125 тысяч рублей, якобы предназначенных для передачи в качестве взятки судье Канавинского районного суда за принятие решения о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок не свыше 9 лет.

При этом, адвокат достоверно знал, что в производстве судьи находилось уголовное дело в отношении подсудимого, который обвинялся в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обвиняемый сообщил знакомому подсудимого, что при вынесении приговора будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, но в случае передачи судье взятки в сумме 3 миллиона рублей, тот примет решение о назначении наказания на срок не свыше 9 лет.

Противоправные действия адвоката были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи СК установили, что в 2013 году обвиняемый и его соучастник, располагая сведениями о проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий в офисных помещениях фирмы, занимающейся мебельной комплектацией, сообщил ее директору заведомо ложные сведения о том, что в отношении него будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов).

Кроме того, подельники сообщили директору, что за взятку полицейским в размере 1 миллион рублей, будет решен вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. В декабре 2013 года соучастник был задержан сотрудниками полиции при получении от директора фирмы части денежных средств в сумме 155 тысяч рублей, якобы предназначенные для передачи в качестве взятки должностным лицам УМВД России по г. Н.Новгород.

Соучастник в покушении на мошенничество был привлечен к уголовной ответственности и осужден к реальному сроку лишения свободы. Причастность адвоката к совершению данного преступления в 2013 году доказать не представилось возможным. И только в 2017 году следователи СК добыли доказательства, на основании которых адвокату предъявлено обвинение в совершении данного противоправного деяния.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал в полном объеме. Он заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости