Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 марта 2017 года Каникулы с пользой! В гостях у следователей и криминалистов побывали воспитанники детского дома

22 марта текущего года в гостях у сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области побывали воспитанники детского дома № 1 города Биробиджана. Во время школьных каникул сотрудники ведомства активизируют профилактическую работу с детьми. Профилактика преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Такая работа проводится в региональном следственном управлении и его территориальных подразделениях на постоянной основе.

Гости были приглашены в учебный класс следственного управления. После знакомства, Елена Токарь – руководитель следственного отдела по городу Биробиджан, рассказала ребятам о том, какие преступления раскрывают и расследуют следователи, а также об основных правилах поведения детей на улице, в быту, в общественных местах, о том, как избежать опасности и не стать жертвой преступления, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за деяния противоправного характера.

Много вопросов у ребят возникло к эксперту отдела криминалистики Наталье Бахиревой, которая интересно рассказала им о том, как не стать жертвой преступления при общении в сети «Интернет», о том, какие «ловушки» поджидают их в социальных сетях и на сайтах, не предназначенных для детей. Кроме того она рассказала мальчишкам и девчонкам о полиграфе – приборе, который стоит на вооружении следователей и позволяет «вывести на чистую воду» людей, скрывающих правду о себе, или о преступлении. Некоторые из ребят примерили на себя датчики полиграфа и посидели в специальном кресле для исследований.

Особенное внимание и неподдельный интерес вызвал у ребят рассказ эксперта отдела криминалистики Романа Екимова о возможностях криминалистической техники при раскрытии преступлений. Самые любопытные из присутствующих почувствовали себя в роли эксперта, им разрешили осмотреть стул с использованием прибора экспертного света.

Такие мероприятия, проводимые сотрудниками следственного управления, преследуют несколько целей. Это профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. В ходе таких бесед ребята узнают о неотвратимости наказания за совершенные правонарушения и преступления, а также могут сделать правильный выбор профессии в будущем. Фотографии на память стали завершающим этапом экскурсии.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости