Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2017 года В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в двойном убийстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Николая Гришанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, Гришанов ранее был осужден к 14 годам лишения свободы за убийство и разбой, а затем в 2011 году - еще и за кражу, в мае 2015 года он освободился условно-досрочно, но на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление. Так, 2 ноября 2016 года Гришанов, не имевший постоянного места жительства, распивал спиртное дома у своего 59-летнего знакомого на улице Завертяева в г. Омске, в гостях также находилась молодая женщина – знакомая пенсионера. Во время застолья пенсионер похвастался сделанными им снимками обнаженных женщин. Гришанов, просматривая снимки на дисплее фотоаппарата, обнаружил эротические фотографии своей девушки. Решив, что фотограф-любитель не только делал снимки его девушки, Гришаев из ревности решил убить пенсионера, а заодно и его знакомую, поскольку считал, что именно она познакомила его девушку с фотографом. С этой целью он нанес множество ударов руками и ногами, а также металлической подзорной трубой, найденной в квартире, по голове и различным частям тела пенсионеру и женщине, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Убедившись, что потерпевшие мертвы, Гришанов похитил из квартиры сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеру и другое имущество, всего на 56 тысяч рублей, и даже вырвал провода, которые потом сдал в пункт приема цветметалла, а уходя, включил газовые конфорки, рассчитывая на то, что взрыв и пожар уничтожат следы преступления. Но он не знал, что у потерпевшего на плите был установлен газ-контроль для предотвращения утечки газа, поэтому тяжких последствий не наступило. Тело потерпевшего было обнаружено его сестрой, которая пришла наведать брата, не отвечающего на ее звонки. Благодаря грамотным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска, активно проводивших разыскные мероприятия и следственные действия, через несколько дней скрывавшийся подозреваемый был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия он дал подробные показания об обстоятельствах убийства.

В настоящее время расследование завершено, после составления обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости