Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 марта 2017 года Двое жителей Магадана подозреваются в незаконом проникновении в жилище, похищении у граждан паспортов и мошенничестве, совершенных в отношении граждан Китайской Народной Республики

Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждены уголовные дела в отношении 41- и 24-летнего жителей Магаданской области, подозреваемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 325 УК РФ (организация похищения у гражданина паспорта), ч. 3 ст. 33, ч. 1. ст. 139 УК РФ (организация незаконного проникновения в жилище), ч. 3 ст. 159 (мошенничество).

По данным следствия, в октябре-ноябре 2016 года подозреваемые и неустановленное лицо, зная об осуществлении двумя гражданами КНР трудовой деятельности на территории областного центра и получении ими дохода, вступили в преступный сговор направленный на хищение денежных средств, принадлежащих последним, путем обмана. Реализуя задуманное, распеделив роли, они незаконно проникли в квартиру дома по улице Ш. Шимича в городе Магадане, откуда похитили паспорта, принадлежащие двум гражданам КНР. Завладев паспортами на имя последних, они сообщили ложные сведения о возбуждении в отношении них правоохранительными органами уголовных дел. Также сообщили, что для прекращения уголовного преследования и возвращения паспортов на их имя, необходимо передать денежные средства в размере 500 тысяч рублей от каждого. Согласившись на указанные условия, 20 декабря 2016 года граждане КНР передали подозреваемым часть обещанных денежных средств. В результате незаконных действий иностранным гражданам причинен ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

Уголовные дела соединены в одно производство с уголовным делом возбужденным ранее в отношении одного из фигурантов (организатора) по факту мошенничества.

В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательств по делу.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом, ч. 2 ст. 325 УК РФ – ареста до 3 месяцев, ч. 1 ст. 139 УК РФ - ареста до 3 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:34 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости