Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 марта 2017 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении несовершеннолетнего, осужденного за преступление против половой неприкосновенности малолетней девочки

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 16-летнего подростка, жителя Булунского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что ночью 9 июля 2016 года школьник находился в квартире знакомых, к которым попросился переночевать по причине боязни оказаться перед родителями в состоянии алкогольного опьянения.

В тот день в квартире его знакомых остались и родственники хозяев жилища со своей 7-летней дочерью.

Подросток перенес спящую девочку в комнату, где спал, и совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

Заплаканный ребенок обратился за помощью к родителям и родственникам, которые находились в другой комнате, и злоумышленник был задержан.

Несмотря на непризнание им вины в совершенном преступлении, следствием собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подросток признан виновным и приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В рамках расследования уголовного дела установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В частности, следователи установили, что ему способствовали слабая работа органов системы профилактики, в том числе учебных заведений6 ненадлежащая работа с несовершеннолетними с целью развития в подростках правовой культуры, чувства долга, порядочности, дисциплины и здорового образа жизни. Одной из основных проблем является незанятость несовершеннолетних.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что несовершеннолетний обвиняемый совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения. Следствием установлено, что и ранее, до совершенного преступления, подросток в состоянии алкогольного опьянения совершал правонарушения, однако своевременно это выявлено не было. Оценка его действиям своевременно дана не была, соответствующая работа с ним не проводилась, что впоследствии усугубило положение, и повлекло совершение несовершеннолетним особо тяжкого преступления против личности. Арктическим МСО внесены представления в адрес начальника отделения МВД РФ по Булунскому району, председателя КДН и ЗП МО «Булунский улус (район)» и директора школьного учреждения. По результатам рассмотрения представлений обвиняемый поставлен на внутришкольный учет, наложены дисциплинарные взыскания в виде замечаний на заместителя директора по воспитательной работе, классного руководителя обвиняемого, приняты дополнительные меры по усилению работы с несовершеннолетними отделением МВД РФ по Булунскому району.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости