Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 марта 2017 года В Великих Луках перед судом предстанет мужчина по обвинению в нарушении неприкосновенности жилища

Следственным отделом по г.Великие Луки следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По версии следствия, 11 января 2017 года в г.Великие Луки обвиняемый был выселен хозяйкой из комнаты, за проживание в которой не заплатил.

Тем же вечером, при помощи сделанного заранее дубликата ключа, он вернулся в жилище вместе со знакомой женщиной и стал употреблять спиртные напитки, нарушая тишину и покой соседей, в связи с чем о данном инциденте узнала хозяйка комнаты и мужчина был изобличен в нарушении неприкосновенности жилища.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статья 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) устанавливает ответственность за неправомерное вторжение в помещение против желания субъекта, находящегося (не находящегося) в нем.

Максимальное наказание за незаконное проникновение в жилище предусмотрено в виде тюремного заключения на срок до 3-х лет.

Данная норма действует во исполнение конституционного положения. В 25-й ст. Основного закона установлено, в частности, что жилище неприкосновенно. Это означает, что никто не может вторгаться в него против воли субъектов, в нем находящихся (или им принадлежащих). Исключение составляют только случаи, специально оговоренные законом, или ситуации, в которых осуществляется исполнение решения суда.

Преступление будет считаться оконченным с момента проникновения в жилище другого лица неправомерным способом.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости