Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2017 года В Новоузенском районе местный житель признан виновным в заведомо ложном доносе

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 26-летнему Альбеку Абдулову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2016 года Абдулов обратился в территориальный отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности участкового уполномоченного полиции, обвинив последнего в применении к нему и его матери насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), заведомо зная, что указанные события не происходили. В ходе проведения процессуальной проверки по данному факту выяснилось, что 28 ноября 2016 года полицейский действительно проводил проверочные мероприятия в отношении Абдулова, однако ни к нему, ни к его матери физического насилия не применял. Кроме того, впоследствии Абдулов признался, что сообщил о совершении преступления сотрудником полиция ввиду неприязненного отношения к последнему за неоднократное проведение проверочных мероприятий в отношении Абдулова.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Судом Абдулову назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:59 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости