Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2017 года В Свердловской области ряд бывших должностных лиц исправительной колонии признаны виновными в совершении преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику исправительной колонии №46 (город Невьянск), бывшему заместителю начальника ИК-46, бывшему начальнику отдела безопасности указанного исправительного учреждения и бывшему младшему инспектору отдела безопасности ИК-46. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что днём 1 июля 2015 года трое из указанных подсудимых – заместитель начальника колонии, начальник отдела безопасности ИК-46 и младший инспектор отдела безопасности ИК-46, из личной неприязни сильно избили осуждённого за то, что последний допускал систематические нарушения режима отбывания наказания. В частности, пристёгнутому наручниками пострадавшему сообщники нанесли множественные удары руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом в область тела, ног, рук и головы. Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора один из обвиняемых, являясь на тот момент начальником ИК-46, из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осуждённый был оставлен на длительное время (порядка 2 суток) пристёгнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным проведённой судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого.

Кроме этого, согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки вакантной должности младшего инспектора отдела охраны данного учреждения. В результате в период с ноября 2012 по март 2015 годов региональному ГУФСИН России причинен материальный ущерб в размере порядка 124 тысяч рублей ввиду незаконной выплаты водителю-сотруднику гаража ИК-46 денежного довольствия по должности младшего инспектора отдела охраны ИК-46, трудовые обязанности в соответствии с которой он фактически не исполнял. Денежные средства фактически присваивались водителем-сотрудником гаража и использовались им по своему усмотрению в обмен на то, что водитель оказывал начальнику ИК-46 неслужебные услуги (содержал в идеальном состоянии его личный автомобиль «ЛЕНД-РОВЕР», выполнял иные поручения, не связанные со служебной деятельностью - например, возил родственников начальника ИК-46).

Необходимо отметить, что выявить и процессуально закрепить факты совершения данных преступлений сотрудникам Следственного комитета удалось благодаря совместной работе с управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области и региональным управлением ФСБ России.

В отношении задержанных начальника исправительного учреждения, его заместителя и начальника отдела безопасности судом по ходатайству органов Следственного комитета избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четвёртого сообщника - младшего инспектора отдела безопасности, следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета произведены несколько осмотров места происшествия; допрошено порядка 300 свидетелей из числа осуждённых, их родственников и сотрудников ИК-46; произведено значительное количество обысков, выемок и осмотров предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела; назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, включая комиссионные судебно-медицинские экспертизы погибшего; компьютерно-технические, фоноскопическую, комплексную почерковедческо-автороведческую и бухгалтерскую судебные экспертизы; с привлечением сотрудников управления собственной безопасности и контрольно-ревизионного отдела регионального ГУФСИН проведена ревизионная проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ИК-46, по результатам которой и была дана дополнительная оценка противоправным действиям начальника исправительной колонии по ст. «растрата». Общий объём материалов уголовного дела составил 21 том. Более того, в судебном порядке наложен арест на имущество обвиняемых Чикина и Николаева (на 2 автомашины) в целях последующего возмещения гражданского иска со стороны представителей потерпевшей стороны.

В ходе расследования теперь уже бывший начальник исправительного учреждения свою вину в части ст. 160 УК РФ (растрата) признал полностью, в остальной части обвинения вину не признал. Младший инспектор отдела безопасности ИК-46 свою вину признал частично (причем предоставив показания, изобличающие других соучастников избиения осуждённого), а двое других обвиняемых свою вину полностью не признают.

Тем не менее, приговором Невьянского городского суда всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7,5 до 13,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденным дополнительно назначено наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на определенный срок и лишения специальных званий.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости