Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 марта 2017 года Житель Калининграда подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних посредством виртуального общения в социальной сети

Следственным отделом по Ленинградскому району г. Калининграда регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело по двум эпизодам совершения преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних).

В совершении указанных преступлений подозревается 45-летний житель областного центра. По версии следствия в октябре 2016 года мужчина с использованием сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» вступил в электронную переписку с двумя малолетними из других регионов, которым он отправил текстовые сообщения и фотоснимки на темы сексуального характера. В ходе переписки он склонил одну из потерпевших на добровольной основе прислать ему свои фотографии в обнаженном виде.

О происходящем обе потерпевшие рассказали своим родителям, которые обратились за содействием в правоохранительные органы.

Мужчину удалось изобличить в противоправном поведении благодаря грамотным действиям следователей регионального СКР, оперативно-розыскных и сложнейших технических мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «К» УМВД России по Калининградской области.

В компьютере подозреваемого, изъятом сегодня в ходе обыска, обнаружена переписка, подтверждающая факты совершения им половых преступлений.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в том числе, на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с этим, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области в целях предотвращения подобных преступлений обращает внимание, в первую очередь родителей, на необходимость поддержания тесного психологического контакта с детьми. Не позволяйте детям неограниченное количество времени проводить в Интернете, постоянно разъясняйте и напоминайте детям о том, что нельзя вступать в виртуальную переписку с незнакомыми и малознакомыми людьми.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости