Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 марта 2017 года В СК России состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Сегодня в Следственном комитете состоялось заседание консультативного совета СК России по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи женщин и детей Ольга Окунева, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Оксана Пушкина, заместитель министра образования и науки Рос­сийской Федерации Вениамин Каганов, советник Генерального прокурора РФ, профессор, доктор исторических наук Александр Сухарев, заместитель директора Департамента государ­ственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Ирина Романова, заместитель начальника отдела департамента государственной политики в сфере общего обра­зования Министерства образования и науки Рос­сийской Федерации Ирина Литвин, заместитель директора Департамента государ­ственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Часовская, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных тех­нологий и массовых коммуникации Вадим Субботин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Анна Попова, заместитель начальника управления «К» – Бюро специальных технических мероприятий Мини­стерства внутренних дел РФ Олег Свяцкий, руководитель отдела профилактической помощи детям, медицинской реабилитации, предупре­ждения и снижения детской инвалидности Министерства здравоохранения Рос­сийской Федерации Игорь Лысиков, руководитель регионального общественного объ­единения «Спасение детей от киберпреступно­сти» Сергей Пестов, руководители подразделений и сотрудники Следственного комитета, члены общественного совета и другие приглашенные лица.

В ходе выступления на мероприятии Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин напомнил о серьезной проблеме, связанной с негативным влиянием информации, распространяемой в Интернете, на наших граждан и в большей степени на детей. При этом одной из основных причин приобщения ребенка к интернету является занятость взрослых, сосредоточенность на других делах. «Мы всё меньше уделяем внимания детям, всё больше отдаляемся от них, ссылаясь на занятость, усталость и т.п. Время, которое раньше посвящалось кружкам и секциям, дворовым играм на свежем воздухе, теперь отдано компьютерам и гаджетам. В итоге дети остались один на один с огромным разнообразием сетевых ресурсов, круглосуточно демонстрирующих в привлекательной форме сцены насилия, противоправной деятельности и девиантного поведения» - пояснил глава ведомства.

Отдельно Александр Бастрыкин остановился на проблеме так называемых «групп смерти», участники которых склоняют детей совершать самоубийства, уточнив, что «методы администраторов «групп смерти» схожи с теми, что применяются вербовщиками ИГИЛ и других террористических организаций. Роскомнадзором заблокированы десятки тысяч страниц, но их число постоянно увеличивается. В итоге надзорные и контролирующие органы всегда находятся в позиции догоняющего. И, к сожалению, руководство социальных сетей, в которых осуществляют свою деятельность «группы смерти», далеко не всегда принимает достаточные меры для их блокирования и пресечения переписки администраторов и участников таких групп».

В ходе заседания состоялся острый заинтересованный разговор представителей законодательных, государственных, контролирующих органов, различных общественных организаций, школьных, социальных учреждений, волонтерских объединений, которые также в абсолютном большинстве являются неравнодушными родителями. Собравшиеся пришли к выводу, что проблема должна решаться комплексно: и по части совершенствования нормативной базы, и по вопросам доступа и контроля пользования детей интернетом, и воспитания медиаграмотности детей и родителей. Также участники мероприятия сошлись во мнении, что безусловно необходимо пресекать деструктивный контент и блокировать подобные сайты, но образовавшееся при этом пространство и время детей важно заполнить позитивным контентом, направленным на формирование у них хороших качеств, чувства патриотизма, ответственности, правильной гражданской позиции и др.

При этом Александр Бастрыкин в качестве одного из действенных способов противостояния негативному влиянию информации на детей обозначил, что: «важно разъяснить детям, что в реальном мире, в отличие от компьютерного, жизнь всего одна. Мы должны увлечь детей, найти им полезное, лучше всего – общее с нами, дело, заняв их свободное время, вырвав из «всемирной паутины». В развитие этого аспекта представители ряда регионов поделились опытом решения вопроса занятости детей, вовлечения их в различные молодежные движения.

В связи с этим сотрудниками Следственного комитета был сформирован ряд предложений правового и технологического характера. В их числе наделение Роскомнадзора правом единоличного принятия решений о наличии в информационно-телекоммуникационной среде запрещенной информации и блокированию её распространения. Отдельно отмечена необходимость уточнения критериев оценки материалов и информации, необходимых для принятия решения об отнесении их к запрещенным. Также прозвучало предложение подготовить соответствующим ведомствам проект о создании центра мониторинга и реагирования на распространение запрещенной информации в информационно-телекоммуникационной среде, а также концепцию обучения школьников и студентов комплексному противодействию угрозам современной информационно-телекоммуникационной среды, а также программы для родителей и педагогов.

Кроме того, присутствующие высказались о целесообразности создания единой службы спасения детей, которая предполагает единый короткий номер, по которому подростки и взрослые могли бы не только сообщить о преступлении, но и получить консультации психологов, психиатров, социальных работников по интересующим вопросам.

По итогам заседания совета принято решение о дальнейшей работе с молодежными объединениями, а также высказана необходимость проведения совместного рабочего совещания с представителями правоохранительных и контролирующих органов (СК, ФСБ, МВД, СВР России и др.). Присутствовавшие поддержали и тезис о том, что успешно противостоять проблеме можно только объединив усилия всех государственных органов, образовательных организаций, родительской общественности, СМИ, а также участников рынка Интернет-услуг, в том числе владельцев социальных сетей.

И.о. руководителя управления С.Л. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости